Цит. 6 (из 22). Труп человека в пласте торфа. Стр. 56 — Н. А. Березина, О. Л. Лисс, С. К. Самсонов «Мир зеленого безмолвия», Москва, 1983

В 1950 г. на торфоразработках в Центральной Шотландии рабочие обнаружили в только что вскрытом ими пласте торфа труп человека. Его лицо, нисколько не обезображенное тлением, заставило предположить, что в болоте была скрыта жертва недавнего преступления. Вскоре на место происшествия прибыла полиция. Но оказалось, что полиции здесь делать нечего — сотрудники краеведческого музея определили, что человек был убит на заре нашей эры и погребен в торфянике около 2000 лет назад. На голове у него была остроконечная кожаная шапка, закрепленная ремешком под подбородком, волосы коротко подстрижены, щеки выбриты. Его шею стягивал ремень-удавка из двух полосок кожи. Скорее всего он был повешен, а затем брошен в болото. Медики исследовали его внутренности — все великолепно сохранилось: сердце, легкие, печень, мозг. В желудке обнаружили остатки пищи, съеденной примерно за полсуток до смерти. Что-то вроде похлебки из семян ячменя, льна, рыжика и других растений. Возможно, его принесли в жертву богине земли и плодородия Нертус, а может быть, решением собрания всего племени казнили. Как свидетельствует Тацит, древние германцы бросали в болото трусов и преступников.

Болотных людей находили в Англии: в Уэльсе и в Шотландии, в болотах Ирландии, Норвегии, Швеции, в Центральной Европе. Возраст находок-был определен путем радиоуглеродного анализа.

В апреле 1952 г. в Шотландии в Небельгардских болотах близ Грубалле был найден еще один труп человека. Он пролежал в болоте около 1500 лет. На его ступнях и ладонях рисунок линий настолько отчетлив, что с некоторых пальцев удалось снять отпечатки — уникальные дактилоскопические отпечатки со столь древнего объекта.

Трупы людей и животных, попавшие в торфяник, непрерывно подвергались процессу дубления, благодаря чему и сохранились так хорошо до наших дней. Консервации способствовало также низкое содержание кислорода в болотной воде и обеззараживающие свойства сфагнового мха.
КартинкаТекст

Цит. 6 (из 22). Труп человека в пласте торфа. Стр. 56

Н. А. БерезинаО. Л. ЛиссС. К. Самсонов

Мир зеленого безмолвия

Москва, 1983
На полках других пользователей:

Цитаты из книги (43)