Цит. 39 (из 74). Стр. 100 — Г. Купэн «Искусства и ремесла у животных», Петербург, 1910

„Какъ бы удивительно ни казалось устройство плотинъ, онЪ все же не такъ поражаютъ, какъ эти водные пути, называемые каналами. Они прорыты въ низменныхъ берегахъ, окаймляющихъЪ прудъ, и ведутъ къ лЪсу. Благодаря имъ, доставка деревьевъ къ жилью бобровъ значительно облегчается. Тутъ цЪлый планъ, начертанте и выполнеше котораго свидЪтельствуютъ о гораздо болЪе сложномъ и широкомъ дЪйИстви разума, чФмъ при сооружени плотин.

Каналы прорываются при слЪдующихъ обстоятельствахъ: перегораживая плотинами неболыше ручьи и рЪчки, бобры затопляютъ низменныя мЪста до ближайшей возвышенности, гдЪ растутъ, обыкновенно, деревья, такъ какъ по водЪ имъ гораздо легче доставлять ихъ къ жилью. Но иногда прудъ оказывается для этой цЪли недостаточно великъ, вслЪдств!е того, что его высок1е берега не позволяютъ водЪ растекаться дальше. Вотъ тутъ то и приходится прибЪгнуть къ каналамъЪ.

Если мЪстность имФетъь уклонъ, то бобры катятъ или волочатъ распиленныя ими деревья. Низины же покрыты почти всегда кочками и неровностями, и переноска дерева по нимъ очень трудна, а иногда даже и невозможна. ВслЪдстви этого, очевидно, и явилась у бобровъ мысль о прорыти каналовъ по такой неудобной мЪстности.: Необходимость этихъ каналовъ настолько ясна, что скорЪе можно- быдо бы удивиться, если бы ихъ не было. А между тБмъ, то, что бобры вырыли каналы, имЪя въ виду именно эту необходимость, представляетъ одно изъ изумительнБйшихъ явленйй въ области психолог1и животныхъ“.
КартинкаТекст

Цит. 39 (из 74). Стр. 100

Г. Купэн

Искусства и ремесла у животных

Петербург, 1910