18 марта 2020 г.

1927 ― Самоубийцы

22 случая оконченных и неоконченных самоубийств, произошедших в Москве с 1 декабря 1923 г. по 31 мая 1924 г. Описанные поэтичным медицинским языком старой школы, эти небольшие истории оказываются порталом в патографический мир русской культуры смерти 1920-х годов.

Н. П. Бруханский

Самоубийцы

Ленинград, 1927

Русская культура при всем своем разнообразии очень мало внимания уделяет осмыслению смерти. Зачастую мы следуем от фрагмента к фрагменту, исследуя то, как умирали люди, то, как они говорили о своей смерти и то, как об их смерти говорили окружающие. Книга Николая Павловича Бруханского «Самоубийства» является не просто клиническим обследованием 359-ти случаев оконченных и неоконченных самоубийств, произошедших в Москве с 1 декабря 1923 г. по 31 мая 1924 г. В своем роде, это уникальный документ эпохи, отражающий отношение людей к смерти, к тому, как личные и социальные явления влияют на человеческую жизнь. Еще одной немаловажной особенностью книги и, в целом, времени, оказывается поэтичный и живой язык медицины 1920-х годов.

Михаил Климин отобрал 22 случая оконченных и неоконченных самоубийств, произошедших в Москве с 1 декабря 1923 г. по 31 мая 1924 г. Описанные поэтичным медицинским языком старой школы, эти небольшие истории оказываются порталом в патографический мир русской культуры смерти 1920-х годов.

Биографическая справка

Обучался на медицинском факультете Московского императорского университета, который окончил в 1916 году. Будучи студентом старших курсов, Н. П. Бруханский работал дежурным врачом Центрального психиатрического госпиталя и нервно-психиатрической лечебницы. После окончания университета был назначен уездным врачом Михайловского уезда Рязанской губернии. После революции некоторое время возглавлял психиатрическую клинику Смоленского университета. С 1923 года работал в Институте судебной психиатрии им. В. П. Сербского.

В 1936 году, на II съезде психиатров и невропатологов, Н. П. Бруханский был подвергнут жёсткой и несправедливой критике со стороны В. П. Осипова, который раскритиковал идеи Бруханского об освобождении от уголовной ответственности психопатических личностей, а также выступил против предложенного Бруханским расширительного понимания шизофрении. В частности, В. П. Осипов заявил:

«Лучшим средством для выправления психопатических личностей является воспитательно-трудовая система, давшая уже блестящие результаты в Советском Союзе на строительстве Беломорского канала. Можно лишь пожелать с полной уверенностью в успехе применения этой системы и в других случаях нашего грандиозного строительства».

Вскоре после съезда Н. П. Бруханский был арестован. После ареста его книги были изъяты из библиотек, было запрещено даже упоминание имени их автора. Следствие затянулось и только 24 марта 1945 года Особым совещанием при НКВД СССР он был приговорён по статье 58-10 и статье 58-11 к 10 годам лагерей. 19 декабря 1948 года Николай Павлович Бруханский погиб в Киргизской зоне ГУЛАГа.

25 февраля 1956 года Верховный Суд СССР прекратил дело против Н. П. Бруханского за недоказанностью.

Н. П. Бруханский занимался проблемами шизофрении и пограничных состояний. Ряд научных работ были посвящены социальным проблемам психиатрии.

В 1928 году Н. П. Бруханский издаёт книгу «Судебная психиатрия», которая стала первым руководством по данной дисциплине в СССР. Предисловие к данному изданию написал П. Б. Ганнушкин, который высоко оценил труд, отмечая, в частности, что в данном пособии «...нашли воплощение новые веяния и теоретические положения психиатрии». В данной работе Н. П. Бруханский впервые много внимания уделил психическим расстройствам, а также состояниям и реакциям периода инволюции и инфекционным психозам и их судебно-психиатрической оценке. Был разработан новый подход к критериям невменяемости при реактивных психозах и психопатиях. Н. П. Бруханский отмечал, что выраженность личностных особенностей при психопатии может быть настолько высока, что лица с подобной патологией должны признаваться невменяемыми.

В 1935 году вышел сборник «Проблемы психиатрии и психопатологии», посвящённый 20-летней научной деятельности Н. П. Бруханского. В предисловии к сборнику, написанному С. Н. Давиденковым, отмечалось о важной роли Бруханского в отечественной психиатрии, было указано, что участие в сборнике западноевпропейских психиатров подчёркивает тот интерес, который вызывают исследования Н. П. Бруханского за пределами СССР.

Из предисловия Н. А. Семашко:

Самоубийцы: социально-психиатрическое обследование 359-ти случаев оконченных и неоконченных самоубийств, с 1 декабря 1923 г. по 31 мая 1924 г. в городе Москве

Избранные случаи мужчин

  • Избранные случаи женщин