Цит. 7 (из 7). 3 июля 1921 года. Последняя запись. — А. А. Блок «Дневник Ал. Блока. Том 2: 1917–1921.», Ленинград, 1928

Дм. Ив. Менделеев слоняется по светлым комнатам, о чём-то беспокоясь, В конде апреля я получил от отца 1 000 руб, с очень язвительным и наставительным письмом. 4 мая вечером мы исповедались, 25 утром в Троицу — причастились и обручились в университетской церкви у Рождественского.

Счеты, счеты с мамой—как бы выкроить деньги и на заграниду (я сопровождаю её лечиться в Ва@ М№апЬВейм), и на свадьбу, и на многое другое — кольда, штатское платье (уродливое от дешевизны).

В конде мая (по-русски) уезжаем в МапЬетм. Скряжническое и нищенское житье там, записывается каждый пфенниг. Покупка плохих и дешевых подарков. В середине европейского июля возвращаемся в Россию (чергез С.-Петербург в Шахматово). Немедлевные мысли о том, какие бумаги нужны для свадьбы, оглашение, букет, церковь, причт, певчие, ямщики @ т. п. — В Вай М№апЬе!т‘е я большей частью томидся, меня пробовали лечить, это принесло мне вред. Переписка с невестой — ее обязательно-ежедневный характер, раздувание всяких ощущений—ненужное и не в ту сторону, надрыв, надрыв.. .
КартинкаТекст

Цит. 7 (из 7). 3 июля 1921 года. Последняя запись.

А. А. Блок

Дневник Ал. Блока. Том 2: 1917–1921.

Ленинград, 1928