«Ужасная луна» — избранные записи из первого издания дневников Блока

«Ужасная луна» — избранные записи из первого издания дневников Блока

Любовные интриги, адюльтеры, сетования на уродливость народа, возмущение от переписки с любовницей, ужас луны и неистовство ноября.

Избранные места из первого издания дневников Блока, вышедшего в «Издательстве писателей в Ленинграде» в 1928 году. В них мы видим любовные интриги, адюльтеры, сетования на уродливость народа, возмущение от переписки с любовницей и гнев на «бабье», ужас луны и неистовство ноября. Есть в них так же и таинственный слонячий боже. 

В дневниках Александра Блока в избытке наполненных скучными описаниями встреч, перечислением гостей и походов в гости, подобно золотым жилкам встречаются злые и ироничные записи. Именно их я отобрал для реферативного знакомства с корпусом текстов первого издания дневников поэта, изданного «Издательством писателей в Ленинграде» в 1928 году. Так как это первое издание, то в него вошли далеко не все тексты дневников, а многие еще живые участники событий скрыты отточием при редактуре. Так же в первое издание не вошли дневники, связанные с любовными переживаниями к «прекрасной даме» — Любови Дмитриевны Менделеевой.

Из двух томов наибольшего внимания заслуживает первый том дневников, охвативший период с 1911 по 1913 годы. В них мы видим любовные интриги, адюльтеры, сетования на уродливость народа, возмущение от переписки с любовницей и гнев на «бабье», ужас луны и неистовство ноября. Есть в них так же и таинственный слонячий боже. Второй том дневников, относящийся к одному из самых ярких событий Российской истории, практически не содержит в себе интересной информации, возможно, благодаря хорошей работе редакторов. В это время блок постоянно работает во множестве комитетов и болеет. Например, в 1917 году при Временном правительстве поэт занимался редактурой допросов бывших царских министров в «Чрезвычайной следственной комиссии для расследования противозаконных по должности действий бывших министров, главноуправляющих и прочих высших должностных лиц как гражданского, так военного и морского ведомств». В 1921 году поэт умирает.

Том 1
1911-1913

Том 2
1917-1921

Если вам понравилась эта статья, вы можете поддержать нас донейтом или оформить подписку и получить доступ ко всем материалам сайта.