Цит. 1 (из 2). Стр. 34 — К. И. Чуковский «Собрание сочинений в 15-ти тт. Том 13. Дневник. 1936—1969», Москва, 2013

28/Х1. Вчера был в двух новых школах. Одна рядом с нами тут же на Манежном. Пошел в З-й класс. Ужас. Ребята ничего не знают — тетрадки у них изодранные, безграмотность страшная. А учительница ясно говорит: тристо. И ставит отметки за дисциплину, хотя слово дисциплина пишется школьниками так:

дистеплина десцыплина

и проч. Дети ей ненавистны, она глядит на них как на каторжников. А в другой школе, на Кирочной (вместо церкви),‚ — я попал на Пушкинский вечер. Некий человек из Русского музея организовал в школе «выставочку» и отбарабанил о мистике Ал. Бенуа и о реализме Тырсы — школьники слушали с тоской. На стене висели неузнаваемо плохие фотографии с рисунков Бенуа, 1936 Врубеля — повешенные слишком высоко: ничего не — разобрать.

Потом вышел учитель Скрябин — и заявил, что Пушкин был революционер и что он подготовил... Сталинскую Конституцию, так как был реалист и написал стихотворение... «Вишня». Все наркомпросовские пошлости о Пушкине собраны в один пучок. Ребята не слушали, вертелись, перешептывались, а когда педагог кончил, закричали биё!



КартинкаТекст

Цит. 1 (из 2). Стр. 34

К. И. Чуковский

Собрание сочинений в 15-ти тт. Том 13. Дневник. 1936—1969

Москва, 2013
На полках других пользователей: