Цит. 3 (из 4). Причитания по В. И. Ленину. Стр. 6 — Н. Хандзинский «Покойнишный вой по Ленине», Иркутск, 1925

В подтверждение сказанного— привожу текст причитания или, как говорят в тех местах, „пакойнишнава воя“ по Владимире Ильиче Ленине, записанный мною от девушки с. Кимильтей, Кати Перетолчиной, временно живущей в г. Иркутске.

1. ©Ой ишо Владимир та да вс? Ильич толька, Ой да на каво жа ты да распрагневалса, ОЙ да на каво жа ты да рассердилса-та. ©Ой ишо хто у нас будит заведавать, 5. Ой ишо хто у нас да испалнять будит, ОЙ испалнять будит дила тижЖолыя, Ой испалнять у нас типерь адин будит, ОЙ што адин будит да испалнять у нас, ©Ой што адин толька да Леф Давыдавич. 10. Ой што, вить, скружитца иво галоушка, ©Ой што вить броситца да он в пичалюшку, Ой он ф пичалюшку, в бальшу заботушку. Ой уш куда иму типерь и кинутца, Ой то ли в ту старану, то ли в другу старану. 15. Ой и куда иму пригнуть галоушку, Ой што скружили та иво, вить, воиска, Ой што, вить, воиска иво савецкия. ©Ой уш все воиски ни станут слушацца. Ой уш и што мы станим делать с вам, 20. Ой уш и как мы вас подымим на наги, Ой уш и как мы вас толька разбудим-та, Ой ишо как толька да раскричим мы вас. Ой уш астались мы да все сиротачки бис свабва-та да управитиля. 25. Ой ишо был-ба вон у нас при живнасти, вон`при живнасти да при здаровьицы, й заступил ба вон да вс® за всех за нас й уш наставил ба вон нам парядачик.

й уш зачем ета да толька смерть пришла,

30. Ой уш заставила тирпеть нас горюшка, Ой и заставила да нас страдать па вам. й уш начали мы думушку думати, й и куда жа нам скланить галоушку бис свабва-та да управитиля. 35. Ой уш, как стань-ка ты, умна галоушка, На сваё толька да ты мистечушка, Ой сажилей-ка ты да сваб воиска. Ой уш куда толька будим диватца мы... Ой уш мы склоним та сваю галоушку, 40. Ка той старонушки, к_а){ву Давыдычу, ©Ой станим знать аднаво, да станим слушатца. ©Ой-а вас всигда да спаминать будим, Ой никада та мы да ни забудим вас, Ой вашу смёртачку да чижалёшиньку, 45. Ой спаминать станим вас па канец жизни.

КартинкаТекст

Цит. 3 (из 4). Причитания по В. И. Ленину. Стр. 6

Н. Хандзинский

Покойнишный вой по Ленине

Иркутск, 1925
На полках других пользователей: