Цит. 1 (из 1). Как же без капусты. Стр. 383 — П. В. Еремеев «Арзамас-городок», Арзамас, 1998

КАК ЖЕ БЕЗ КАПУСТЫ

1830 году Россию впервые посетила страшная азиатская гостья — холера. Обычно все моровые поветрия: язва, чума — воровски пробирались в отечество наше по Волге через Астра хань и Оренбург, их заносили восточные купцы.

Начально в июле-августе холера объявилась на нижегородской ярмарке, где и унесла несколько жизней. Власти учредили карантины: запрет въездов и выездов из городов и сел — никаких иных средств борьбы с бедствием еще не знали.

Арзамасское начальство повелело обрыть город канавой, проезд через нее строго-настрого запретили. Холеру же отгоняли от города едким дымом горящего сухого навоза.

Настала осень — жданная капустная пора, и арзамасцы рассудили мудро: оно, конешно..., зараза есть зараза, но кто жив-то останется. как же им без капусты, без желанных щей! Чуть ли не бунт подняли голосистые горожанки. Городничий думал-думал, махнул рукой и дал миру послабление.

И — началось. Сельские огородники подъезжали с зеленым продуктом, показывали каждый кочан, горожане придирчиво оценивали, шла недолгая торговля и, прервав сизую дымовую завесу, зеленый дар осени весело летел-через канаву к покупателям, а от них бросали завернутые в тряпицу деньги.

Впору качать головой. Но простодушные селяне и горожане верили, что через капусту, через тряпочки и денежки азиатская злодейка не окажет себя.

...Около 20 сентября коварная холера все же улучила момент, перескочила через оборонительную канаву, через тот легкий дымовой заслон и оказалась на постоялом дворе.

Русская зима для чужаков издревле грозна... Зимой холера прекратилась.
КартинкаТекст

Цит. 1 (из 1). Как же без капусты. Стр. 383

П. В. Еремеев

Арзамас-городок

Арзамас, 1998
На полках других пользователей: