О подписке и поддержке

О подписке и поддержке

Сообщение о том, что такое подписка на сайте ОРПК.


Материалы сайта делятся на две категории — открытые и закрытые. Открытые материалы могут увидеть все пользователи. Следуя принципам Общества, в день раскрывается от одной до пяти книг, цитат или иллюстраций. Закрытые материалы — это, по сути, архив ОРПК и база для будущих публикаций. Также это полная картина нашего книжного деяния, нацеленного на структурирование и разбор русскоязычной книжной культуры за прошедшие несколько веков.

Часто люди боятся слова «Подписка», предполагая, что ОРПК — это какая-то корпорация капиталистов. Однако, это совершенно не соответствует реальности. ОРПК — это независимый культурный проект, который популяризирует чтение и необычное книжное знание себе в убыток. С осени 2019 года на сайте зарегистрировалось 23000 человек, при этом подписку оформили всего 150. Так что в финансовом смысле проект не окупился и на треть. 

В прошлом году я из-за этого переживал и явно был разочарован, сейчас же мне стало это безразлично. Особенно я рад, что больше не надо писать тексты, где надо унижаться и просить деньги на поддержку проекта.

В настоящее время я использую сайт для структурирования и сохранения новой информации, при этом 99% добавляю в закрытый раздел. Так как я трачу на это свое личное время и профессиональные навыки по поиску информации, не вижу смысла делиться со всеми этими результатами. Того, что открыто, и так достаточно, чтобы серьезно погрузиться в материал.

И вот мысль. Часто я рефлексировал о «Подписке» как о некоей симонии. Но сейчас я понял, что если бы мы ее не сделали, доступ к закрытой части сайта был бы доступен лишь десятку человек и с каждым мне пришлось бы вести коммуникацию и оценивать его вклад в развитие Общества. А учитывая мое прогрессирующее нежелание общаться с людьми, думаю, весь сайт увидели бы единицы. Для примера, 99% людей, которые за прошедший год хотели стать волонтерами, не справились с элементарным тестовым заданием.

Отсюда выводы. Подписка — это, с одной стороны, важная форма поддержки нашего проекта, с другой — бонус в виде доступа ко всем материалам сайта. Если пользователь захочет погрузиться в большее количество книг и/или поддержать проект, мы будем искренне рады. Если не захочет, то ничего страшного. Проект существует и развивается вне зависимости от этих переменных.

М. К.

Если вам понравилась эта статья, вы можете поддержать нас донейтом или оформить подписку и получить доступ ко всем материалам сайта.