Письмо гнева

Письмо гнева

Облокотившись на могильную ограду, К. извлек из папки вчетверо сложенный листок и начал читать. Это оказался найденный в одной из книг черновик письма, в гневе написанный журналисткой бывшему возлюбленному.

При жизни человек обрастает множеством  документов и бумаг, прочитанными и непрочитанными книгами, дневниками и письмами. Стоит человеку умереть, как этот накопленный за жизнь и выраженный на бумаге опыт может с легкостью превратиться в прах. Именно такая судьба постигла архив советских журналистов Меленевских.

Историю о судьбе архива Меленевских мне рассказал пару лет назад К., когда мы в одну из встреч пошли на прогулку по Введенскому кладбищу. Один дилер сообщил ему о 800 килограммах книг, которые вывозят на «переработку» из одной квартиры в центре Москвы. Времени было мало и машина уже была готова отправиться в свой скорбный путь, так что К. пришлось вытряхивать  случайные мешки и отбирать материалы в большой спешке.

В найденных документах нашлось немало книг, грамот, записных книжек, статей и прочих следов жизни журналистов. Отдельная папка была посвящена статьям про космос, среди которых самой занимательной оказалась статья «Обезьяны обживают космос» о космическом путешествии «мальчиков». Были там и фотографии Джеральда Даррелла.

Самую интересную находку К. приберег для прогулки. Облокотившись на могильную ограду, он извлек из папки вчетверо сложенный листок и начал читать. Это оказался найденный в одной из книг черновик письма, в гневе написанный журналисткой бывшему возлюбленному. Казалось бы, где как не на кладбище, посреди других осколков прошлого, можно было услышать гневную речь обиженной женщины?

Сообщение письма — фрагмент личной жизни, без даты и подписи. Письмо, полное гнева и разочарования, напоминает сатирическую статью о жизни прохиндея-стиляги. Адресовано оно человеку, который потерял человеческий облик и вычеркнут из жизни.

В строках письма несложно увидеть разочарование, хотя и сложно сказать, чем оно было вызвано. Зато энергия, заложенная в это сообщение, дошедшее до нас сквозь долгое время и чудом не уничтоженное энтропией, полно гнева и злой иронии. Хочу предупредить, если вы вздумаете ради потехи прочесть «письмо гнева» возлюбленной или возлюбленному, то это может вызвать самые непредсказуемые последствия — от крупной ссоры до планетарного разрушения. Поэтому, будьте осторожны!

М. К.

Вы полностью дискредитировали себя как личность. Вы – жалкий комедиант, под бисерным блеском побрякушек, вы не оставляете ничего человеческого утративший человеческую сущность.

Вы даже не мужчина, потому что занимаете ума у женщин. (Уж будьте уверены не одна вам это выскажет!!). Вы – жалкий сутенер, питающийся за счет чужой неустойчивости неустроенности.

Вы даже никогда не сможете глубоко вникнуть в понять то глубокое презрение, которое женщина может испытывать к сутенерам обоих концов. – Это одинаково презренно. Вы судите о жизни по случайным наблюдениям, боитесь людского презрения, бежите от него, как трус с битвы, потому что боитесь самого себя, своей собственной подлости, которая в этом случае вас доконает.  С вами любой никто не чувствует себя в безопасности. Вы все похожи на убийцу с большой дороги, так как стремитесь погубить главное в человеке – Человека, заставить его презирать всё, что красиво и преклоняться мерзкому.

Но есть тот предел, который вы в своей великой самонадеянности упустили, есть особый порог мужской наглости, ко переступив который, мужчина теряет эту свою власть. 

P. S.
Кроме того, если вы не окончательно утратили остатки принятой в испокон веку этики, то верните все мои книги, бумаги, словом все!

 

Если вам понравилась эта статья, вы можете поддержать нас донейтом или оформить подписку и получить доступ ко всем материалам сайта.