Михаил Евдокимович Евстигнеев

Михаил Евдокимович Евстигнеев

Дата рождения:
1832
Дата смерти:
1885
Лубочный писатель, незаконнорожденный сын мещанина и вольноотпущенной Михаил Евдокимович Евстигнеев (1832-1885). Занимался кожевенным и скорняжнокрасильным делом на заводе Бахрушиных в Москве, писчебумажным — на фабрике Фокиной, позднее открыл собственное заведение в Петербурге. В печати впервые выступил в конце 1850-х годов. Он писал книги по заказам московских лубочных издателей и был необычайно плодовит. У этих же издателей Евстигнеев был известен как «ученый», ему нередко заказывались самоучители и руководства по технологии, строительству, архитектуре и проч. В печати отмечалось, что автор обладает несомненным талантом; он знает среду, для которой пишет, берет сюжеты для нее близкие и понятные и даже рассказывает почти тем же языком, к которому эта среда привыкла.

Знакомство с Евстигнеевым в 1882 году произвело большое впечатление на Чехова: «Пристаю к Мише Евстигнееву, чтоб он написал свою автобиографию. Хочу у него купить ее. Редкое „житие“». Характеризуя Евстигнеева как юмориста, прошедшего огонь, воду и медные трубы, Чехов написал о нем для фельетонного цикла «Осколки московской жизни» (фрагмент не опубликован и утрачен), а позднее «вывел» в рассказе «Писатель».

За свои книги автор получал низкие гонорары, немалое число его рукописей было запрещено цензурой «по безнравственности и цинизму». Евстигнеев много пил, что послужило причиной его смерти.