Анна Алексеевна Волкова

Анна Алексеевна Волкова

Дата рождения:
1781
Дата смерти:
25 мая, 1834
Анна Алексеевна Волкова (1781—1834) — русская поэтесса.

Родилась в Петербурге в семье статского советника Алексея Степановича Волкова, видного русского дипломата. С детства обладала живым воображением, хорошей памятью и рано начала писать стихи. Ее первое стихотворение — «Весна» — было напечатано в журнале «Новые ежемесячные сочинения» еще в 1794 году. Ее дебют заметили в литературных кругах. В ее стихотворениях 1790-х годов присутствуют не только традиционные пейзажи, не только прославляется добродетель и уединение, но есть конкретные зарисовки русской деревни.

На талант А. А. Волковой обратил внимание император Павел I, оказавший ей покровительство. А. А. Волкова написала оду на коронацию Павла I.

Отец А. А. Волковой ослеп за десять лет до своей кончины в 1806 году, и А. А. Волкова отказалась от замужества, чтобы за ним ухаживать. После смерти отца А. А. Волкова, ее мать и сестра оказались в затруднительном положении, и помощь им оказал А. С. Шишков, который издал по подписке со своим предисловием сборник «Стихотворения девицы Волковой» (СПб, 1807). В сборнике преобладали чувствительные описания природы и прославление добродетели.

Последние годы А. А. Волкова провела в уединении. Она похоронена на Волковском кладбище в Санкт-Петербурге.