Алексей Петрович Павлов

Алексей Петрович Павлов

Дата рождения:
1854
Дата смерти:
1929
Алексей Петрович Павлов (1 декабря 1854, Москва — 9 сентября 1929, Бад-Тёльц, Германия) — русский и советский учёный-геолог, палеонтолог и стратиграф. Профессор Императорского Московского университета (с 1886), академик Императорской Санкт-Петербургской академии наук (с 1916).

В 1896 году опубликовал работу «О геологическом характере окрестностей Москвы» («Естествознание и география», № 5). В 1907 издал пособие для проведения экскурсий «Геологический очерк окрестностей Москвы» (до 1947 пособие выдержало 5 изданий).

Основные труды в области стратиграфии, палеонтологии, четвертичной геологии, тектоники, геоморфологии, инженерной геологии и истории геологических знаний. В частности, А. П. Павлов выполнил важные работы по стратиграфии верхнеюрских и нижнемеловых отложений Поволжья и средней части Европейской России, а также по стратиграфии верхнего мела и палеогена Нижнего Поволжья.

Палеонтологические исследования А. П. Павлова связаны с изучением мезозойских моллюсков, главным образом аммонитов и белемнитов. В монографиях об ауцеллах и ауцеллинах меловых отложений Европейской России (1907), а также о юрских белемнитах А. П. Павлов даёт примеры конкретной разработки генетической классификации. Впервые выдвинул представление о трёхкратном оледенении Восточноевропейской равнины и предложил первую схему её четвертичной истории. Выделил два новых типа континентальных отложений: делювий и пролювий. Автор геоморфологических работ, связанных с происхождением рельефа равнин.

Впервые установил наличие ряда дислокаций на территории Поволжья (широтную дислокацию по северной окраине Жигулей, Астраханско-Саратовскую и Доно-Медведицкую системы дислокаций). Выделил наиболее подвижные и склонные к опусканию участки древних платформ (синеклизы). На основе этих исследований пришёл к выводу о вероятном наличии нефтяных месторождений в районе Самарской Луки.

А. П. Павлову принадлежит ряд работ по оползням Поволжья, в которых он осветил условия образования и механизм оползневых смещений, разработал их классификацию и указал на важнейшие методы борьбы с ними.

Награды и звания
1928 — Заслуженный деятель науки РСФСР.